不能读取Jquery文件
检索 便民问答检索:
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
 
当前位置 当前位置:首 页-->便民问答-->普通高校教育收费
本市高校学生重新学习课程是否需要缴纳费用?
   发布日期:2012-12-18    字体( 小)
    根据教育部、国家发改委、财政部《关于做好2005年高校收费工作的通知》(教财〔2005〕10号)精神,除国家规定的收费项目外,学校不得向学生收取国家规定项目外的其他任何费用,包括重修费、补考费,但实行学分制收费的高校可对补考后仍不及格需重新学习该门课程的学生收取学费,学费标准不得超过原来学习该门课程的费用标准。
    按照市教委、市物价局、市财政局《关于上海市高等学校试行学分制收费办法的通知》(沪教委财〔2005〕49号)精神,试行学分制收费的学校,学生完成学业所缴纳的学费总额不高于实行学年制的学费总额。学校应确定各专业的总学分和每一门课程的学分,并按国家规定的学年收费标准,换算成每一学分的收费标准。学校须按学生当年实际所修课程的学分数收取学费。如有问题,可与就读学校财务部门沟通。
 



相关便民问答:

图标
本市公办高校学生因故退学或提前结束学业其学费及实习期间住宿费可否退还?
图标
中等专业学校收费如何规定?
图标
本市民办教育学生如何退费?
图标
民办非学历教育机构如何退费?
图标
随迁子女被中职校录取后,收费标准是多少?是不是与本市学生一样享有国家资助政策?

[ 推荐给朋友 ] [ 我要纠错 ] [ 我要评论 ] [ 打印本页 ]