不能读取Jquery文件
检索 便民问答检索:
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
 
当前位置 当前位置:首 页-->便民问答-->中等职业学校学生学籍管理
中职学校是否实行留级制度?在什么情况下应予升级或留级?
   发布日期:2012-12-18    字体( 小)
    学生在每学年学完教学计划规定的课程后,经考核(含补考)成绩合格者或不及格课程两门及以下者,准予升级。 同一学年内,累计不及格课程(经补考后)三门及三门以上者,应予留级。若第一学期补考后累计不及格课程达到留级门数规定时,第二学期课程经补考后仅有一门课程不及格,才能申请对第一学期补考未及格的课程再补考一次,但取消该课程毕业前的补考机会。不及格课程门数按下列规定计算:
(一)凡教学计划规定为一个学期的课程,按一门课程计算;
(二)凡教学计划规定独立设置的各种实践性课程,均应单独考核,按一门课程计算;
(三)凡连续性课程,在同一学年内按一门课程计算。
留级的学生,留级前考核成绩达到80分(良好)及以上水平的课程,经本人申请,学校教务部门批准,可允许免修。未经批准的,仍须重修。 学生留级在最长学习期限内以三次为限,原则上随本专业下一个年级学习;留级的学生仍应向学校交纳学杂费及其它相关费用。 实行学分制的学校,不实行留级制度。
 



相关便民问答:

图标
本市中小学生何时可申领社会保障卡(学籍管理卡)?
图标
学籍卡如何开通使用,需符合哪些条件?
图标
在外地就读小学或初中的非本市户口学生如何转学到本市就读?
图标
本市高校学生如何申请休学?
图标
毕业证书遗失如何开具毕业证明书?

[ 推荐给朋友 ] [ 我要纠错 ] [ 我要评论 ] [ 打印本页 ]