不能读取Jquery文件
检索 便民问答检索:
保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
 
当前位置 当前位置:首 页-->便民问答-->普通高校学生管理
研究生如何办理转学、转专业?
   发布日期:2012-12-18    字体( 小)
    根据国家教委(1995)4号《关于颁布<研究生学籍管理规定>的通知》精神,研究生办理转学、转专业的具体做法是:  一、申请条件  1.一般不受理研究生转学、转专业,如因所学专业调整,原指导教师变动,本单位无法继续培养,或有其它特殊情况必须转学、转专业的,须经转出和转入培养单位批准。  2. 经批准转学的,一般应在本地区本系统进行。 个别无法解决的,可转到外地专业对口的培养单位,接受专业必须符合培养研究生的条件。  二、申办程序  1.研究生转学由本人申请,经转出和转入培养单位同意后 ,报所在省(自治区、直辖市)高教部门审批(跨省者须两地高教部门批准),并由转入省(自治区、直辖市)抄送转入单位所在地公安部门。  2.所在省(自治区、直辖市)高教部门自受理之日起三个月内,以书面形式答复。  3.研究生转学或转专业获批准后,按照转入、转出单位学籍管理有关规定办理。  监督形式  上海市教育委员会高等教育办公室接受群众来信、来访,做好研究生转学、转专业过程中的协调、咨询等工作。  责任部门:上海市教育委员会高等教育处  联系地址:大沽路100号  联系电话:23111111×市教委高等教育处
 



相关便民问答:

图标
本市中小学生何时可申领社会保障卡(学籍管理卡)?
图标
学籍卡如何开通使用,需符合哪些条件?
图标
在外地就读小学或初中的非本市户口学生如何转学到本市就读?
图标
本市高校学生如何申请休学?
图标
毕业证书遗失如何开具毕业证明书?

[ 推荐给朋友 ] [ 我要纠错 ] [ 我要评论 ] [ 打印本页 ]