不能读取Jquery文件
搜索图标
公示公告检索:
公示公告
 
2007年度上海市级精品课程网上公示
(阅读次数:21560
  主题介绍  

    根据《上海市教育委员会关于开展2007年度上海高校精品课程申报和评选工作的通知》(沪教委高〔2007〕20号)要求,市教委组织了2007年度上海高校精品课程评审,经学校推荐、资格审查、专家评审,现定于2007年7月3日至2007年7月10日,将2007年度上海高校本科市级精品课程名单进行网上公示。

    如您对本公示持有异议,可在2007年7月10日之前向上海市教育委员会高等教育处书面提出,并签署真实姓名。如以单位名义提出意见的,必须署名单位名称并加盖公章。地址:大沽路100号,上海市教育委员会高等教育处;邮编:200003;电话:23116731;传真:23116735。

相关链接:
   《上海市教育委员会关于开展2007年度上海高校精品课程申报和评选工作的通知》(沪教委高〔2007〕20号)
公示名单:
   2007年度上海高校本科市级精品课程公示名单 小图标

序号

课程名称

所属学校

课程负责人

所属一级
学科门类

所属二级
 学科类

1

西方哲学史

复旦大学

俞吾金

哲学

外国哲学

2

中国法制史

复旦大学

郭建

法学

法律史

3

刑事诉讼法学

华东政法大学

叶青

法学

法学类

4

民法学

华东政法大学

张驰

法学

法学类

5

国际私法学

华东政法大学

林燕萍

法学

法学类

6

社会统计学

上海财经大学

张彦

法学

社会学

7

材料热力学

上海交通大学

金学军

工学

材料

8

高分子材料成型原理

东华大学

沈新元

工学

材料学

9

信息安全数学基础

上海交通大学

陈恭亮

工学

电气信息

10

过程控制

上海交通大学

李少远

工学

电气信息

11

操作系统

上海交通大学

陆松年

工学

电气信息类

12

数字信号处理

上海交通大学

刘兴钊

工学

电气信息类

13

计算机组成与系统结构

上海交通大学

伍民友

工学

电气信息类

14

计算机系统结构

同济大学

张晨曦

工学

电气信息类

15

医学影像物理学

上海理工大学

张学龙

工学

电气信息类

16

计算机网络

上海理工大学

陈家琪

工学

电气信息类

17

软件工程概论

华东理工大学

虞慧群

工学

电气信息类

18

电机学

上海电力学院

梅柏杉

工学

电气信息类

19

通信原理

上海大学

郑国莘

工学

电气信息类

20

数字电子技术基础

东华大学

赵曙光

工学

电气信息类类

21

船舶原理

上海交通大学

邹早建

工学

海洋工程

22

化工工艺

华东理工大学

房鼎业

工学

化工与制药类

23

化学工程与工艺专业实验

华东理工大学

乐清华

工学

化工与制药类

24

化工原理

上海工程大学

肖稳发

工学

化工与制药类

25

物理化学

上海应用技术学院

徐瑞云

工学

化工与制药类

26

建筑给水排水工程

同济大学

高乃云

工学

环境与安全类

27

机电控制技术

上海交通大学

杨汝清

工学

机械

28

汽车理论

同济大学

吴光强

工学

机械类

29

过程设备机械设计基础

华东理工大学

潘红良

工学

机械类

30

液压与气压传动

上海第二工业大学

卢醒庸

工学

机械类

31

设计思维与表达

同济大学

殷正声

工学

机械学

32

仓储与配送管理

上海海事大学

真虹

工学

交通运输类

33

针织学

东华大学

张佩华

工学

轻工纺织食品类

34

服装设计

东华大学

刘晓刚

工学

轻工纺织食品类

35

食品冷冻冷藏原理与设备

上海理工大学

华泽钊

工学

轻工纺织食品类

36

生物化学

华东理工大学

张元兴

工学

生物工程类

37

混凝土结构基本原理

同济大学

顾祥林

工学

土建类

38

城市历史文化遗产保护

同济大学

周俭

工学

土建类

39

土力学

上海大学

张孟喜

工学

土建类

40

房屋建筑学

同济大学

刘昭如

工学

土建类

41

人力资源管理

上海交通大学

顾琴轩

管理学

工商管理

42

服务营销

复旦大学

陆雄文

管理学

工商管理

43

成本会计

上海财经大学

潘飞

管理学

工商管理

44

管理学导论

复旦大学

芮明杰

管理学

工商管理

45

财务管理

上海对外贸易学院

杨淑娥

管理学

工商管理

46

生产管理

上海工程技术大学

陈心德

管理学

工商管理类

47

管理会计

上海理工大学

赵洪进

管理学

工商管理类

48

人力资源管理

华东理工大学

黄维德

管理学

工商管理类

49

质量管理学

同济大学

尤建新

管理学

管理科学与工程类

50

管理信息系统

同济大学

刘仲英

管理学

管理科学与工程类

51

文献检索

华东理工大学

孙济庆

管理学

图书档案学类

52

教学基础理论

上海师范大学

谢利民

教育学

教育学类

53

学前儿童语言教育

华东师范大学

周兢

教育学

教育学类

54

《体育赛事市场开发》

上海体育学院

刘清早

教育学

体育学类

55

运动解剖学

华东师范大学

李世昌

教育学

体育学类

56

大学体育

华东理工大学

王跃

教育学

体育学类

57

商业银行经营管理

上海立信会计学院

孙桂芳

经济学

金融学

58

国际贸易学

上海财经大学

郭羽诞

经济学

经济学

59

金融市场学

复旦大学

刘红忠

经济学

经济学类

60

金融学

上海金融学院

刘玉平

经济学

经济学类

61

统计学

上海大学

张梅琳

经济学

经济学类

62

国际金融

华东师范大学

蓝发钦

经济学

经济学类

63

国际贸易实务

上海对外贸易学院

张永安

经济学

应用经济学

64

经济地理学

华东师范大学

曾刚

理学

地理科学类

65

环境与发展

上海师范大学

贾铁飞

理学

地理科学类

66

普通化学

复旦大学

王韵华

理学

化学

67

仪器分析

华东理工大学

蓝闽波

理学

化学类

68

无机化学

华东师范大学

吴良平

理学

化学类

69

化学教学论

华东师范大学

王祖浩

理学

化学类

70

细胞生物学

复旦大学

李瑶

理学

生物学

71

概率论与数理统计

上海交通大学

贺才兴

理学

数学

72

高等数学

上海大学

邬冬华
俞国胜

理学

数学类

73

金融衍生物定价理论

同济大学

姜礼尚

理学

数学类

74

史学导论

复旦大学

章清

历史学

史学理论

75

思想道德修养与法律基础

华东师范大学

余玉花

马克思主义理论课程和思想品德课类 

马克思主义理论课程和思想品德课类 

76

渔业资源评估与管理

上海水产大学

戴小杰

农学

水产

77

基础法语

上海外国语大学

曹德明

文学

外国语言文学

78

美国文学史

上海外国语大学

虞建华

文学

外国语言文学

79

翻译理论与实践

上海对外贸易学院

叶兴国

文学

外国语言文学

80

大学英语

华东师范大学

魏葆霖

文学

外国语言文学类

81

翻译

上海海事大学

王大伟

文学

外国语言文学类

82

中级德语

同济大学

黄克琴

文学

外国语言文学类

83

广告创意基础

上海师范大学

金定海

文学

新闻传播学

84

管弦乐配器法

上海音乐学院

杨立青

文学

艺术类

85

人机工程学

华东理工大学

程建新

文学

艺术类

86

艺术概论

上海大学

林少雄

文学

艺术类

87

化妆设计与创作体现

上海戏剧学院

徐家华

文学

艺术类

88

中国文学批评史

复旦大学

黄霖

文学

中国古代文学

89

文学导论

上海大学

王晓明

文学

中国语言文学类

90

汉英语言对比

华东师范大学

潘文国

文学

中国语言文学类

91

文学概论

上海师范大学

杨文虎

文学

中国语言文学类

92

大学语文

华东师范大学

谭帆

文学 

中国语言文学类

93

医学免疫学

上海交通大学医学院

周光炎
李伟毅

医学

基础医学类

94

口腔粘膜病学

上海交通大学医学院

周曾同

医学

口腔医学类

95

肿瘤学概论

复旦大学

蒋国梁

医学

临床医学

96

妇产科学

复旦大学

丰有吉

医学

临床医学及医学技术类

97

耳鼻咽喉科学

复旦大学

王正敏

医学

临床医学及医学技术类

98

核医学

同济大学

吕中伟

医学

临床医学与医学技术类

99

中医诊断学

上海中医药大学

王忆勤

医学

中医学

100

中医外科学

上海中医药大学

陈红风

医学

中医学

  点击进入以往网上公示内容:
      小图标  关于推荐“最美思政课教师”候选人网上公示
      小图标  2017上半年通过审查的本市中小学教学用书公告
      小图标  第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛上海赛区获奖名单公示
      小图标  2017年“上海市园丁奖”名单网上公示
      小图标  2017年上海市中小学心理健康教育示范中心创建名单网上公示
      小图标  2016年度“阳光计划”项目拟入选名单网上公示
      小图标  上海市参加“2017年长三角中小学名校长联合培训”项目人选名单公示
      小图标  2017年度上海高校青年东方学者侯选人名单网上公示
      小图标  2017年度上海高校特聘教授(东方学者)侯选人名单网上公示
      小图标  2016年上海市马克思主义理论学科研究生人才培养登峰计划拟入选名单网上公示